Presidentes:


O primeiro Presidente...
Em 15/12/2001, durante o Bye Bye 2001, no Município de Guanambi, realizado pelo Asa Branca MC, foi aprovado o Estatuto da AMO-BA, sendo nomeado o nosso irmão Ruiter Franco, para o período de 15/12/2001 a 02/03/2002.

O segundo Presidente...
Em 02/03/2002, durante o evento do Moto Recôncavo - 1º Encontro de Motociclistas, coordenado pelos Manos do Asfalto MC, no Município de Muritiba, foi realizada a primeira Assembleia Geral da AMO-BA, para Eleição de Diretoria, sendo eleito o nosso irmão Figueiredo, para o período de 02/03/2002 a 07/09/2002.

O terceiro Presidente...
Em 07/09/2002 assumiu a presidência o nosso irmão Ruiter Franco, para o período de 07/09/2002 a 03/12/2005.

O quarto Presidente...
Em 03/12/2005, durante o Bye Bye 2005, organizado pelos Navegadores Moto Clube, no Município de Porto Seguro, foi eleito o nosso irmão Humberto Oliveira de Albuquerque (Beto Salsicha), para o período de 03/12/2005 A 17/02/2009.

O quinto Presidente...
Em 17/02/2009 assumiu a presidência o nosso irmão James Leal, para o período de 17/02/2009 a 29/07/2009.

O sexto Presidente...
Em 29/07/2009 assumiu a presidência o nosso irmão Osvaldo Meron, para o período de 29/07/209 a xx/xx/2010.

O sétimo Presidente...
Em xx/xx/2010 assumiu a presidência o nosso irmão Ruiter Franco, para o período de xx/xx/2010 a 31/12/2013.

O oitavo Presidente...
Em 07/12/2013, durante o evento do Bye Bye 2013, coordenado pelo Jucier Barros, Entre Rios Moto Estrada e Estradeiros MC, no Município de Entre Rios, em Assembleia Geral realizada na Câmara dos Vereadores daquele município, foi eleito o nosso irmão Lúcio Flavo Pimentel (Pimenta), para o período de 01/01/2014 a 31/12/2017.

A nona Presidente...
Em 09/12/2017, durante o evento do Bye Bye 2017, coordenado pelo Rambo (Via Brasil), no Município de Canavieiras, em Assembleia Geral realizada no prédio da Secretaria de Educação daquele município, foi eleita a nossa irmã Maria Júlia Rezende Silva Maciel, para o período de 01/01/2018 a 31/12/2021, através da primeira votação via internet da AMO-BA. Julia é a primeira mulher a ser presidente da Associação. Maria Julia renunciou em 23/07/2020, assumindo o seu Vice José Dilmar.


O décimo e atual, Presidente...
Em 23/07/2020 José Dilmar Antunes Ribeiro assumiu a Presidência da Associação, em função da renúncia de Maria Julia, com duração até 31/12/2021.